Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Перед судом предстанет бывший Глава сельского поселения за превышение должностных полномочий

05 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Главы МО «Еленовское сельское поселение» 59-летнего С. Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что Т., являясь высшим должностным лицом Еленовского сельского поселения, возглавляющим администрацию указанного поселения и представляющим его в отношениях с гражданами и организациями превысил свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст. 23 Водного кодекса РФ и постановления правительства РФ от 30 декабря 2006 года №844, а также Устава муниципального образования «Еленовское сельское поселение», согласно которого Т. имел право распоряжаться только имуществом, находящимся в муниципальной собственности Еленовского сельского поселения, и, не имея на то законных оснований в отсутствие особых обстоятельств, т.е. без установления на территории МО режима чрезвычайной ситуации, превышая свои должностные полномочия, произвел расчистку русла реки Лаба у хутора Пустоселова, Красногвардейского района, Республики Адыгея. Добытый инертный материал (ГПС, песок) из русла реки Лаба, являющийся федеральной собственностью, передал организации ООО « Ноябрь» в лице Б., производящей расчистку реки. Незаконно добытый инертный материал был реализован Б. на сумму более 9 млн. рублей.

Незаконные действия Т., повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере отношений, возникающих в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории РФ и причинили ущерб в особо крупном размере.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба

Следственного управления

Следственного комитета

РФ

по Республике Адыгея



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220399-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://adygheya.sledcom.ru/news/item/1014013/