Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан трое мужчин признаны виновными в причинении телесных повреждений несовершеннолетнему в отделе полиции города Уфа

05 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум бывшим сотрудникам и одному сотруднику, отстраненному от исполнения служебных обязанностей, отделения по обслуживанию территории Отдела уголовного розыска Отдела полиции № 1 Управления МВД России по городу Уфа (Демский район) в возрасте от 27 до 32 лет в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств).

Следствием и судом установлено, что утром 28 января 2013 года 17-летний подросток был доставлен в Отдел полиции № 11 Управления МВД России по городу Уфа для проверки причастности к краже 40 тысяч рублей из местного кафе. В течение дня он находился в помещении отдела полиции, где оперуполномоченные полиции связали подростка с применением наручных браслетов и автомобильного буксировочного троса, затем совместно нанесли ему не менее 10 ударов по телу руками, ногами и палкой резиновой. По заключению судебно-медицинской экспертизы у подростка обнаружены гематомы конечностей и тела, не причинившие вреда здоровью (побои).

Приговором суда каждому из них назначено 3 года лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220429-v-respublike-bashkortostan-troe.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1014090/