Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Расследование уголовного дела о нанесении побоев 3-летней девочке в одном из супермаркетов города Череповца завершено

05 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по факту нанесения побоев 3-летней девочке в одном из супермаркетов города Череповца, 49-летней череповчанке предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев).

По версии следствия, около 14 часов 30 минут 18 января 2016 года 49-летняя женщина, находясь в торговом зале универсама «Аврора» на проспекте Победы в городе Череповец с 3-летней дочерью сожительницы своего сына, которая, играя, пряталась от нее между стеллажами с продукцией и на ее неоднократные призывы подойти не реагировала, нанесла девочке один удар ладонью левой руки в область головы, в результате чего потерпевшая упала на пол, ударившись при этом головой о стеллаж с алкогольной продукцией, после чего нанесла девочке удар ногой в область левой ноги, причинив тем самым ребенку физическую боль.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В связи с произошедшим следствием также проведена работа по выявлению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, а также иных фактов несоблюдения закона, нарушивших права несовершеннолетней.

Следователем было инициировано проведение проверки органами опеки и попечительства, социальной защиты населения, внутренних дел и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав условий жизни и воспитания девочки. Фактов, свидетельствующих о социально-опасном положении семьи, не установлено, ребенок обеспечен всем необходимым. Однако, в целях предупреждения нарушения прав ребенка семья поставлена на профилактический контроль в полиции, а также в органах социальной защиты населения города Череповца.

Как выяснило следствие, потерпевшая и ее мать на протяжении длительного времени проживали в Череповце без регистрации по месту жительства, однако органами внутренних дел этот факт установлен не был, меры административной ответственности к женщине не применялись. В УМВД России по г. Череповцу следствием внесено представление, виновное лицо привлечено к ответственности.

Также мэрия города Череповца проинформирована следствием о наличии у потерпевшей заболевания, требующего хирургического вмешательства, и необходимости решения вопроса об оказании медицинской помощи.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220431-rassledovanie-ugolovnogo-dela-o.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1014052/