Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В следственном управлении Следственного комитета России по Новгородской области подвели предварительные итоги за прошедший год

05 февраля 2016 года


Следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области окончено в 2015 году 538 уголовных дел, что ниже на 3,6% по сравнению с 2014 годом. Снижение количества расследованных уголовных дел обусловлено снижением количества материалов направляемых иными правоохранительными органами в адрес следственного управления. При этом отмечается рост количества расследуемых уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности на 19,4%.

За анализируемый период прокурорами отменено 13 постановлений о возбуждении уголовного дела.

По мнению прокуроров, основанием для отмены является недостаточность собранных доказательств о причастности лиц к совершению преступлений. Такая позиция противоречит нормам УПК РФ, так как следователь при возбуждении уголовного дела оценивает только наличие признаков состава преступления, сбор и оценку доказательств даёт в ходе расследования уголовного дела. В соответствии со ст. 146 УПК РФ уголовные дела возбуждаются при наличии повода и наличия достаточных данных указывающих на признаки преступления.

Необходимо отметить, что следственное управление обжаловало данные решения об отмене постановлений о возбуждении уголовного дела. В ряде случаев Генеральная прокуратура РФ поддержала позицию следственного управления Следственного комитета России по Новгородской области.

Однако большую озабоченность в следственном управлении вызывает работа прокуратуры Новгородской области – являющейся органом осуществляющим надзор за соблюдением законности на территории Новгородской области, в связи со снижением качества актов прокурорского реагирования. Так более чем из тридцати внесенных в адрес руководства следственного управления представлений и требований об устранении выявленных нарушений, 90 % признаны необоснованными и отклонены, в связи с не подтверждением доводов прокуратуры.

Прокурор Новгородской области во всех случаях согласился с позицией следственного управления и не обжаловал данные решения в Следственный комитет России.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220448-v-sledstvennom-upravlenii-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1014111/