Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Крыму по ходатайству следователей арестованы двое лидеров банды «Башмаки»

07 февраля 2016 года


По ходатайству следственных органов Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым в отношении двоих лидеров банды «Башмаки», подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. «а», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой), ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, в 1990-х годах Виктором Башмаковым была организована преступная группа, в которую входило более тысячи человек. Они совершали преступления не только на территории Республики Крым, но и Украины, занимаясь вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок. Впоследствии банда получила название «Башмаки».

Кроме того, с 1991 по 1999 годы ими были совершены убийства 8 человек. При совершении нападений члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом. На вооружении у них имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. В июне 1994 года после убийства Башмакова, подозреваемые возглавили банду.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220482-v-kryimu-po-hodataystvu.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1014182/