Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии в связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе, прекращено уголовное дело о неисполнении обязанностей налогового агента

08 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике прекращено уголовное дело в отношении директора коммерческой организации, зарегистрированной в городе Чебоксары и специализирующейся на выполнении строительно-монтажных работ. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению налогов в бюджет, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, с января 2012 по май 2015 года в городе Чебоксары обвиняемый из личных интересов, в стремлении незаконно увеличить ликвидные активы возглавляемой организации не исполнил обязанности этой фирмы как налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в установленный законом срок на общую сумму свыше 5 миллионов 300 тысяч рублей.

Вся образовавшаяся недоимка по налогам, а также все штрафы и пени на общую сумму свыше 6 миллионов 100 тысяч рублей были уплачены, после чего подозреваемый обратился к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении него в связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе, на основании ст. 28.1 УПК РФ, которое было удовлетворено. Следует, однако, отметить, что уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220554-v-chuvashii-v-svyazi.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1014399/