Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Бывший заместитель главы Солнечногорского района признан виновным в совершении нескольких коррупционных преступлений

08 февраля 2016 года


В сентябре 2015 года приговором суда бывшему заместителю главы Солнечногорского района Андрею Шпаку, признанному виновным в совершении трех покушений на получение взяток (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ), было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 млн.рублей. Однако данный приговор был обжалован в вышестоящей судебной инстанции, после чего отменен. После нового судебного рассмотрения приговором суда Шпаку назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Расследование данного уголовного дела находилось в производстве следователя первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области

Следствием и судом установлено, что Шпак и его подельники – генеральный директор ООО «Технокомплект» Антон Бурмистров, генеральный директор МУП «Солнечногорское городское хозяйство» Дмитрий Поляков и бывший прокурор города Солнечногорска Николай Фастовец вымогали взятки у руководителя строительной фирмы за беспрепятственное строительство гипермаркета «Магнит» на время отсутствия разрешения на его строительство и последующий ввод его в эксплуатацию.

В июне 2008 года они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области. Фастовец был задержан при получении через посредника 7 миллионов рублей, а Поляков - непосредственно при получении 2 миллионов рублей. Кроме того, установлено, что всего с 2006-го по май 2008-го года указанные лица получили от предпринимателя более 40 миллионов рублей.

На первоначальном этапе расследования уголовного дела Шпаку удалось скрыться, и он был объявлен в розыск. За это время его подельники были осуждены к отбытию наказания в виде лишения свободы на срок от 4,5 до 6 лет. Летом 2014 года Шпак пришел в следственные органы и написал явку с повинной.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220609-byivshiy-zamestitel-glavyi-solnechnogorskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1014527/