Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Саратове завершено расследование уголовного дела по факту совершения преступлений против жизни и здоровья малолетних сотрудниками одного из предприятий города

08 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению трех работников ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 3 августа 2015 года в дневное время трое 11-летних мальчиков гуляли неподалеку от железнодорожной станции Князевка, где вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей тремя работниками предприятия не было выявлено и обеспечено наличие металлической крышки на смотровом дренажном колодце с отходами нефтепродуктов. Один из мальчиков спустился внутрь колодца для того, чтобы набрать нефтепродукты в пластиковую бутылку. Его приятель сидел на краю люка и, не удержавшись, упал вниз. Увидев происходящее, третий малолетний, стоявший неподалеку, побежал на железнодорожную станцию и сообщил о случившемся.

Один из пострадавших в бессознательном состоянии госпитализирован в лечебное учреждение. В результате падения его здоровью причинен тяжкий вряд. Второй несовершеннолетний погиб на месте происшествия. Согласно судебно-медицинскому исследованию причиной его гибели явилась механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей полужидким содержимым (нефтепродуктом).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220622-v-saratove-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1014521/