Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области четверо местных жителей приговорены к общей сложности к 37 годам лишения свободы за преступления против личности

08 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четырех местных жителей - 1990 г.р., 1992 г.р., 1982 и 1990 г.р.. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 30, п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство, группой лиц по предварительному сговору, по найму), ч.1 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов и взрывных устройств) и ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, п.п. «е,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (пособничество в покушении на убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму) и ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По данным следствия, 33 - летний обвиняемый решил завладеть имуществом бывшего мужа своей сожительницы. В конце октября 2014 года он обратился к своим знакомым с предложением убить мужчину, пообещав им за «работу» денежное вознаграждение - 500 тысяч рублей и новый автомобиль «Лада Приора», на что те согласились.

Не желая лично участвовать в убийстве, он сообщил остальным соучастникам преступления адрес проживания бывшего супруга сожительницы, предоставил его фотографию, а также сведения о распорядке дня. Обвиняемые, распределив между собой роли, 7 ноября 2014 года реализуя преступный план, прибыли на место, прихватив с собой нож и гранату РГД-5.

Согласно их плану, после того как предполагаемая жертва откроет дверь, один из соучастников преступления должен был бросить в помещение осколочную гранату, и если после взрыва жертва останется живой, то второй должен будет убить его ножом.

Когда они попытались проникнуть в квартиру потерпевшего, чтобы совершить убийство мужчины, были задержаны полицейскими. Один из нападавших попытался оказать сопротивление. Отмахиваясь ножом, он нанес одному из полицейских резаную рану брови.

Приговором суда им назначено наказание в виде 8, 9, 10 и 10 лет лишения свободы.Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.После отбытия наказания они в течение года будут ограничены в свободе передвижения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220712-v-tyumenskoy-oblasti-chetvero.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1014853/