Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде вступил в законную силу приговор в отношении двух бывших оперуполномоченных полиции, применивших насилие к задержанным

09 февраля 2016 года


Собранные следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум бывшим сотрудникам УМВД России по г.Вологда. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в июле 2014 года подсудимые проводили оперативно-розыскные мероприятия по сообщению, а затем и уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вологжанина. Для проверки на причастность к произошедшему в служебный кабинет доставили 27-летнего мужчину, у которого подсудимые потребовали признаться в совершении преступления и сообщить о причастности к нему другого лица. Получив отказ, оперуполномоченные нанесли каждый по отдельности множественные удары книгой по голове и рукам сидевшему на стуле потерпевшему. Затем один из них заставил мужчину встать, скрестив руки за головой, и нанес множественные удары кулаками и ногами по телу, рукам и ногам потерпевшего, причинив ему кровоподтеки и ссадины. В результате мужчина пояснил, что преступление совершил его брат. В тот же день в служебный кабинет отдела полиции они доставили другого 27-летнего вологжанина, от которого полицейские желали добиться показаний, уличающих лицо, на которое указал первый задержанный. Он трижды отказывался дать такие показания, но старший оперуполномоченный полиции применял к нему насилие, нанося удары книгой, руками и сидением со стула, причинив кровоподтеки и ссадины. Опасаясь продолжения противоправных действий полицейского, мужчина пояснил, что преступление совершил вологжанин, который в действительности не был причастен к его совершению.

Приговором суда одному подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года с лишением специального звания «майор полиции», другому - в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года с лишением специального звания «майор полиции».

В ходе следствия и судебного разбирательства они отрицали свою причастность к совершению преступления и обжаловали приговор суда. Решением апелляционной инстанции в части квалификации их действий и назначенного наказания приговор оставлен без изменения и он вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220739-v-vologde-vstupil-v.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1014954/