Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области жителю областного центра предъявлено обвинение в убийстве

09 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области ранее судимому 46-летнему жителю областного центра, предъявлено обвинение в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 9 января 2016 года обвиняемый, проходя мимо одного из частных домов, решил зайти погреться. Пока хозяин находился во дворе, мужчина незаметно проник в дом и спрятался в одной из комнат. Находясь в жилище, незваный гость решил перекусить и отправился на кухню. Там-то его и обнаружил 70-летний хозяин, вернувшийся домой. Между мужчинами возник словесный конфликт, в ходе которого обвиняемый несколько раз ударил пенсионера ножом в шею. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. Обвиняемый воспользовался ситуацией и обыскал дом, обнаружив около 6 тысяч рублей, мужчина присвоил их себе. После чего попытался скрыть следы, совершенного преступления и поджег дом, однако огонь не разгорелся. Тогда, выкинув нож в печь, обвиняемый покинул место преступления. Тело мужчины обнаружили соседи, которые обратили внимание, что пенсионер долго не выходит из дома. Установить личность подозреваемого помогли отпечатки пальцев, обнаруженные на месте преступления. Оказалось, что они принадлежат ранее судимому местному жителю. В течение 2 дней местонахождение мужчины было установлено. Примечательно, что когда мужчину задержали, он признался еще в одном убийстве, которое совершил за несколько часов до этого. Следователям обвиняемый рассказал, что хотел похитить из дома что-нибудь ценное. Однако на входе он споткнулся и упал, на шум вышел 62-летний хозяин, стал ругаться. Тогда обвиняемый несколько раз ударил его ножом. После чего с места преступления скрылся. Судом по ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220762-v-kemerovskoy-oblasti-jitelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1015010/