Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Перед судом предстанут двое бывших сотрудников полиции, обвиняемых в должностных преступлениях и ряде преступлений против собственности, совершенных организованной группой лиц по предварительному сговору

09 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников УМВД России по Смоленской области: 38-летнего майора полиции и 26-летнего капитана полиции. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки, организованной группой лиц в крупном размере), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, организованной группой с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное организованной группой), ст. 222 УК РФ ( незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов).

Следствием установлено, что в мае 2011 года обвиняемые объединились в организованную группу с целью совершения с использованием служебного положения умышленных, корыстных преступлений, а именно получение взяток в крупном размере за незаконные действия в пользу взяткодателей. В группу вошли пять бывших сотрудников полиции, действующих согласно совместно разработанного плана, а именно: в случае фактического задержания либо проведения оперативно-розыскной деятельности или следственных действий в отношении лица, подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотических средств, на задержанного либо его близких оказывалось психологическое и, при необходимости, физическое давление с целью склонения к даче им взятки в виде денег или иного вознаграждения в крупном размере, за подмену изъятых наркотических средств на не запрещенные к свободному обороту вещества и не привлечение его к уголовной ответственности. Для более эффективного психологического воздействия, обвиняемые подкладывали в предметы одежды, в жилище или используемые задержанным транспортные средства, имеющиеся у членов группы, наркотические средства, а потом демонстративно их обнаруживали.

Обвиняемые были задержаны в мае 2014 года сотрудниками УФСБ России.

В ходе расследования уголовного дела следователям по особо важным делам регионального следственного управления удалось установить причастность обвиняемых еще к 17 преступлениям. В общей сложности бывшие сотрудники полиции в качестве взяток получили около миллиона рублей. Кроме того, при проведении обысков участники группы забирали из квартир дорогие сотовые телефоны, системы видеонаблюдения и др. ценные вещи.

В рамках расследования уголовного дела следователями допрошено более 150 человек, в том числе и с выездом в другие регионы РФ. Проведено более 25 очных ставок, назначено более 30 экспертиз, всего в одном производстве соединено 14 уголовных дел.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время по уголовному делу в отношении еще трех участников организованной группы уже проходят судебные заседания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220804-pered-sudom-predstanut-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1015138/