Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования чужого товарного знака и незаконного предпринимательства

09 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, совершенные организованной группой).

По уголовному делу в качестве подозреваемых привлечены шесть жителей Воронежской области в возрасте от 24 до 45 лет.

Следствием установлено, с января по сентябрь 2015 года группа лиц осуществляла хранение и сбыт фальсифицированного алкоголя под видом алкогольной продукции известных мировых брендов в жилых домах и складских помещениях, расположенных на территории Бутурлиновского, Новохоперского, Новоусманского и Россошанских районов Воронежской области.

При проведении обысков сотрудниками Следственного комитета и оперативными работниками полиции обнаружено и изъято около 85 тонн фальсифицированного алкоголя торговых марок «Hennessy», «Hennessy ХО», «Zero Blakc», «Drova», «Finlandia» и других известных марок готового к реализации, а также приспособления и материалы, необходимые для изготовления фальсифицированной продукции.

Исследование показало, что изъятая спиртосодержащая продукция является опасной для жизни и здоровья.

В ходе следствия из уголовного дела следователями выделены материалы о наличии в действиях троих подозреваемых в возрасте 24, 28 и 45 лет признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров), а также в отношении 45-летнего мужчины по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). На основании данных материалов сотрудниками ОМВД РФ по Бутурлиновскому району возбуждены два уголовных дела, которые соединены в одно производство с основным уголовным делом.

Установлено, что подозреваемыми при реализации фальсифицированного алкоголя незаконно использовались торговые знаки «Olmeca», «Chivas Regal», «Jim Beam», «Finlandia», «Jack Daniel’s», «Dewar’s», «Bacardi», «Jack Daniel’s», «White Horse», которые зарегистрированы в установленном законом порядке на территории РФ. В результате незаконного использования подозреваемыми товарных знаков компаниям, входящим в объединение «Международная федерация производителей спиртных напитков» причинен имущественный вред на сумму более 12 миллионов рублей.

В настоящее время сотрудниками регионального СК России и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы, а также установление причин и условий, способствовавших совершению преступления. Допрашиваются свидетели, также назначен комплекс необходимых судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220840-v-voroneje-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1015190/