Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В городе Абакане мужчина подозревается в совершении преступления экстремистской направленности

09 февраля 2016 года


Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя города Абакана. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с 24 февраля по 5 августа 2014 года подозреваемый, находясь в квартире дома по улице Школьная города Абакана, используя доступ к сети Интернет, в социальной сети «ВКонтакте», общедоступной для любого пользователя сети Интернет, на ранее созданной им личной странице, с целью возбуждения ненависти, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, разместил несколько материалов с графическими изображениями людей и экстремистскими надписями на них, а также музыкальные произведения. Данные материалы, согласно выводам комплексной психолого-лингвистической экспертизы, являются экстремистскими.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220841-v-gorode-abakane-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1015196/