Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце к лишению свободы осуждена группа школьников за сексуальное надругательство над малолетней девочкой

09 февраля 2016 года


Собранные следственным отделом по городу Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четырем череповецким подросткам. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в городе Череповце с 20 часов 23.05.2015 до 01 часа 45 минут 24.05.2015 15-летний и 16-летний подростки совместно употребляли спиртное в компании трех девочек 13-ти, 14-ти и 15-ти лет. Младшая из девочек, опьянев от выпитого спиртного, находясь в кухне квартиры упала на пол и не смогла самостоятельно подняться. Подростки ее перенесли в одну из комнат, уложили на диван и продолжили употреблять спиртные напитки в другой комнате квартиры. В ходе употребления спиртного 14-летняя череповчанка решила совершить в отношении спящей девочки действия, унижающие ее честь и достоинство, и записать происходящее на видеокамеру находящегося у нее планшетного компьютера с целью последующей демонстрации видеозаписей потерпевшей и распространения их в телекоммуникационной сети Интернет, при этом осознавая, что в результате выпитого спиртного потерпевшая не сможет оказать какого-либо сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии. О своих намерениях она сообщила приятелям, которые согласились на ее предложение. Подростки нанесли маркером на тело потерпевшей и ее одежду непристойные изображения и свастику, а затем надругались, совершив иные действия сексуального характера в отношении потерпевшей. Все преступные действия 14-летняя череповчанка снимала на видеокамеру планшетного компьютера.

Приговором суда одному из подростков назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, остальным подсудимым – по 3 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии каждому.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220857-v-cherepovtse-k-lisheniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1015224/