Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В городе Самаре двое местных жителей признаны виновными в убийстве и разбое

09 февраля 2016 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему Алексею Писареву и 27-летнему Алексею Бородину. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

Как сообщалось ранее, 4 июня 2015 года ушла из дома и не вернулась 28-летняя женщина. 6 июня 2015 года примерно в 16 часов ее тело было обнаружено на улице Сорокина города Самары, с признаками насильственной смерти.

Благодаря грамотно и своевременно проведенным следственным действиям и оперативно – разыскным мероприятиям удалось установить и задержать лиц, причастных к совершению неочевидного преступления. По версии следствия, злоумышленники выманили ранее знакомую женщину на улицу, заранее договорившись между собой на хищение ее имущества и убийство. После того, как потерпевшая вышла из дома, она совместно с Писаревым и Бородиным проследовала на заброшенный участок местности, находящийся недалеко от одного из домов по улице Сорокиной, где в ходе распития спиртных напитков злоумышленники причинили женщине множество ножевых повреждений. Потерпевшая скончалась на месте происшествия, а мужчины, похитив ее золотые украшения и мобильный телефон на общую сумму в 65 тысяч рублей, с места происшествия скрылись.

Приговором Самарского областного суда Писареву и Бородину назначено наказание в виде лишения свободы, сроком по 22 года каждому, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220894-v-gorode-samare-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1015348/