Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области местная жительница признана виновной в совершении преступления в отношении ребенка

10 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летней жительнице города Ревда. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 7 сентября 2015 года обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей 6-летней дочери, являющейся ребенком-инвалидом, несколько раз укусила ребенка в область лица, а также исцарапала ногтями тело ребенка. В результате действий матери здоровью малолетней девочки был причинен тяжкий вред.

В рамках расследования уголовного дела в отношении женщины была проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которой установлено, что обвиняемая является вменяемой и способна нести ответственность за содеянное. В ходе допросов женщины и иных следственных действий установлено, что одной из причин возникшей у матери агрессии к дочери стало то, что девочка в связи с имеющимся у нее заболеванием требовала постоянного ухода за ней, а у женщины накопилась усталость, которая наряду со злоупотреблением алкоголем и привела к случившемуся.

Необходимо отметить, что в ходе следствия тщательно устанавливались все причины и условия, которые способствовали совершению данного жестокого преступления. В частности, в деятельности органов системы профилактики были выявлены определенные недоработки, с целью устранения которых в адрес трех органов были внесены представления с требованием принятия мер по недопущению подобных вопиющих фактов впредь.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220956-v-sverdlovskoy-oblasti-mestnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1015445/