Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По каждому факту безвестного исчезновения граждан следователи СК проводят тщательную проверку и если имеются основания, возбуждаются уголовные дела. Подведены итоги работы за 2015 год в этом направлении.

10 февраля 2016 года


Практика показывает, что чем раньше сообщение об исчезновении человека, а особенно ребенка поступает в правоохранительные органы, начинаются поисковые мероприятия, тем больше шансов установить его местонахождение, в т.ч. не допустить самого страшного. В 2015 году следственным управлением зарегистрировано 784 сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних. Следует отметить, что в 2015 году сохранилась положительная динамика уменьшения количества сообщений по фактам самовольных уходов воспитанников детских социальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таких фактов зарегистрировано 228. Это стало возможным в результате совместной активной работы всех правоохранительных, административных органов, волонтеров общественной организации «Лиза-Алерт-Кузбасс». Комплекс мер включал в себя совместные рейды органов профилактики и представителей следственного управления, индивидуальную профилактическую работу с наиболее «сложными» подростками, развитие института наставничества и т.д.

В прошедшем году продолжена практика выезда на места происшествий группы следователей-криминалистов. Так, в декабре в следственный отдел по г. Мариинск поступило сообщение о безвестном исчезновении несовершеннолетней девочки, которую не могли найти в течение нескольких дней. Совместные грамотно организованные поисковые мероприятия следователя-криминалиста и сотрудников полиции. В результате работы, пропавшая установлена в течение нескольких часов. Всего 2015 году установлено местонахождение 17 несовершеннолетних, которые находились в розыске в течение длительного времени. Следует подчеркнуть, что местонахождение всех пропавших за год несовершеннолетних – установлено. Однако до сих пор бытует мнение, что заявление можно подать не раньше, чем пройдет несколько суток. Помните, если Ваш ребенок в ожидаемое время не вернулся домой, не отвечает на телефон, друзья не знают о его местонахождении - необходимо незамедлительно заявить об этом в полицию. Следственным управлением Следственного комитета РФ по Кемеровской области уделяется особое внимание сообщениям о подобных происшествиях.

Во втором квартале 2015 года отделом криминалистики организованы и проведены масштабные поисковые мероприятия по уголовным делам о безвестном исчезновении граждан, по которым в качестве основной рассматривалась версия о том, что пропавшие стали жертвой несчастного случая, а тела по каким-либо причинам не были обнаружены. К поисковым мероприятиям подключались сотрудники территориальных органов внутренних дел, сотрудники ГУ ФСИН России по Кемеровской области, МЧС, волонтеры муниципальных образований. По результатам мероприятий по некоторым уголовным делам удалось обнаружить тела пропавших граждан. По результатам расследования уголовных дел о безвестном исчезновении граждан в 2015 году направлено в суд 14 уголовных дел. В целях более качественного проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по установлению местонахождения граждан, в т.ч. несовершеннолетних, когда материалы по фактам их исчезновения еще не поступили в следственные органы следственного управления, либо в первые дни с момента передачи таких материалов, налажено прямое взаимодействие отдела криминалистики управления с отделом координации деятельности органов внутренних дел по розыску лиц УУР ГУ МВД России по Кемеровской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221052-po-kajdomu-faktu-bezvestnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1015658/