Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Челябинской области сотрудник управления специальной связи и его брат признаны виновными в совершении убийства двух лиц и разбойном нападении

10 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора сотруднику Управления специальной связи Александру Самохвалову и его брату Андрею Самохвалову. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), п.п. «а,б,в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч.ч.1,4 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), ч.4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия).

Следствием и судом установлено, что в утреннее время 21 февраля 2015 года Самохваловы пришли к зданию ФГУП «Управление специальной связи в Челябинской области». Александр, которого знали дежурившие сотрудники, зашел в помещение. Один из сотрудников вышел в магазин, оставив свой табельный пистолет в ящике стола. Александр завладел пистолетом и впустил в помещение своего брата, передав тому оружие. Андрей убил сотрудника, оставшегося в помещении, после чего произвел выстрелы в мужчину, вернувшегося из магазина. После совершения убийств Самохваловы похитили из сейфов денежные средства на сумму более 52,7 млн. рублей, 2 табельных пистолета и скрылись. Обвиняемые были задержаны в кратчайшие сроки, похищенные денежные средства и оружие возвращены.

Приговором суда Андрею Самохвалову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Александру Самохвалову - 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с осужденных в качестве компенсации морального вреда взыскано более 5 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221106-v-chelyabinskoy-oblasti-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1015703/