Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

По факту смерти супругов пенсионеров, обнаруженных в собственной квартире, проводится доследственная проверка

10 февраля 2016 года


Предварительными данными установлено, что 76 и 77–летний супруги проживали в трехкомнатной квартире, расположенной на 5 этаже 5-этажного кирпичного дома с центральным отоплением, не оборудованного горячим водоснабжением.

В неустановленный период времени пенсионеры с целью обеспечения квартиры горячей водой без согласования и уведомления контролирующих органов установили на кухне квартиры газовый одноконтурный проточный котел (газовую колонку).

Оборудование, не поставленное на учет в специализированной организации, технически не обслуживалось, не имело системы отвода вытяжки остатков продуктов горения, что создавало реальную угрозу для безопасности проживающих.

Предположительно в позднее время 09 февраля 2016 года в ванной комнате мужчина включил горячую воду, поставил ведро, отлучился из помещения и, судя по обстановке, как и супруга, лег спать.

Утром 10 февраля 2016 года сын пенсионеров пришел сделать укол матери в связи с простудным заболеванием, вынужден был самостоятельно открыть дверь квартиры и сразу же почувствовал резкий запах газа.

В спальных комнатах на кроватях он обнаружил родителей без признаков жизни.

По предварительному заключению экспертов смерть супругов наступила ночью 10 февраля, вероятнее всего по причине отравления угарным газом.

Сын пострадавших на месте происшествия потерял сознание, госпитализирован в Собинскую районную больницу.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий по проверке всех обстоятельств произошедшего.

Усилия следствия направлены на установление лиц, производивших монтаж и обслуживание газового оборудования в квартире погибших пенсионеров, а также иных факторов, явившихся причинами трагедии.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Подразделение - следственный отдел по Собинскому району



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221147-po-faktu-smerti-suprugov.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1015871/