Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде сотрудник полиции подозревается в присвоении валюты на сумму свыше 180 тысяч рублей, изъятой в нелегальном обменном пункте

10 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД по Калининградской области. 32-летний майор полиции подозревается в присвоении с использованием служебного положения, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Решение о возбуждении уголовного дела принято по результатам проверки, проведенной органами прокуратуры Калининградской области и регионального управления ФСБ России.

Как следует из материалов уголовного дела, в октябре 2015 года подозреваемый, являясь сотрудником полиции, выявил факт работы нелегального обменного пункта валюты в Калининграде.

По версии следствия, он изъял у предпринимателя, осуществлявшего незаконные валютные операции, денежные средства в иностранной валюте (европейской и долларах США) в сумме, свыше 180 тысяч рублей по курсу Центрального банка России, установленному в тот период.

Как полагает следствие, факт изъятия валюты сотрудник органа правопорядка отразил в соответствующем протоколе, который впоследствии скрыл. Изъятую же валюта в сумме, эквивалентной около 180 тысяч рублей, которая должна была быть перечислена в доход государства, подозреваемый, по мнению следствия, присвоил себе, используя своё служебное положение.

В настоящее время следственным путём выясняются все обстоятельства совершения преступления, влекущего за собой уголовную ответственность, в том числе, в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221171-v-kaliningrade-sotrudnik-politsii.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1015922/