Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Баргузинском районе задержан местный житель, подозреваемый в причинении тяжких телесных повреждений односельчанину, повлекших его смерть

11 февраля 2016 года


8 февраля 2016 года в одном из домов в селе Суво было обнаружено тело 46-летнего мужчины с признаками насильственной смерти – колото-резанным ранением нижней конечности в области коленного сустава. По данному факту Баргузинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего).

По подозрению в совершении данного преступления задержан 41-летний хозяин дома, в котором было обнаружено тело покойного мужчины. Изначально подозреваемый пытался скрыть следы преступления – помыл пол, убрал тело в сени, спрятал нож. Но затем он пришел к родственникам потерпевшего и сообщил о происшествии, после чего был задержан прибывшими сотрудниками полиции.

По данным следствия, 8 февраля подозреваемый мужчина находился у себя дома в селе Суво Баргузинского района Республики Бурятия. Днем к нему в гости пришел пьяный сосед, который начал требовать спиртного и отказывался уходить. Чтобы отделаться от навязчивого гостя, хозяин дома дал ему бутылку одеколона, которую мужчина выпил, но после этого, по-прежнему, не пожелал уходить. Разозлившись на надоедливого односельчанина, подозреваемый схватил нож и нанес им удар мужчине в ногу, после чего сам покинул дом и принялся бродить по деревне. Через несколько часов он вернулся обратно и обнаружил мертвого гостя, который скончался от ранения ноги, в результате которого были повреждены крупные кровеносные сосуды. Подозреваемый ранее был судим за аналогичное преступление. Он сразу же принялся замывать следы крови, спрятал нож, а тело потерпевшего отнес в сени. Но через некоторое время он опомнился и сообщил родственникам покойного о происшествии.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено предварительное обвинение. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшествия и сбор необходимой доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221242-v-barguzinskom-rayone-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1016066/