Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Дубовке раскрыто особо тяжкое преступление, совершенное 13 лет назад

11 февраля 2016 года


2 октября 2002 года в частном домовладении, расположенном в селе Караваинка Дубовского района, с множественными телесными повреждениями было обнаружено тело 74-летнего хозяина жилища. Месяц за его жизнь боролись врачи, но несмотря на их старания 11 ноября этого же года от полученных травм потерпевший скончался в лечебном учреждении. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Первоначальные следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления и лиц к нему причастных не увенчались успехом - длительное время данное уголовное дело оставалось нераскрытым.

В результате слаженной работы следователей Следственного управления и оперативных сотрудников регионального ГУ МВД России по Волгоградской области в ходе целенаправленной работы по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, в текущем году была получена информация о том, что к смерти потерпевшего могут быть причастны двое мужчин, проходивших в 2002 году срочную военную службу в Волгоградской области. Следственным отделом по Дубовскому району Следственного управления СКР по области предварительное расследование по уголовному делу было возобновлено. Следственным путем получены неопровержимые доказательства вины указанных граждан в непреднамеренном убийстве мужчины.

По данным следствия, подозреваемые накануне преступления приходили к потерпевшему и вместе с ним распивали спиртные напитки. В этот день между хозяином дома и его гостями произошел конфликт. Спустя два дня злоумышленники вернулись, рассчитывая на очередное застолье, однако мужчина их не впустил. Тогда парни накинулись на пенсионера и стали его избивать. Когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, они положили его на диван и стали уже вдвоем распивать спиртное, после чего покинули место преступления. Все это время, на чердаке дома находилась сожительница погибшего – там ее спрятал гражданский супруг, как только услышал стук в дверь. Женщина слышала что происходит в доме, но боялась выйти, а когда поняла что посторонние покинули жилище, спустилась в комнату и увидела потерпевшего в бессознательном состоянии. К тому моменту мужчина находился уже в коме, выйти из которой ему не удалось.

В настоящее время один из подозреваемых, 33-летний житель Воронежской области, задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Установлено, что за эти 13 лет злоумышленник успел отбыть наказание за совершенный в 2012 году разбой. Розыск его сообщника продолжается. Уголовное дело готовится к передаче в военный следственный отдел СК России.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221286-v-dubovke-raskryito-osobo.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1016142/