Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В следственном управлении состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы за 2015 год

11 февраля 2016 года


11 февраля 2016 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Курганской области состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления, на котором обсуждены итоги работы в 2015 году.

В заседании коллегии приняли участие Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, Главный федеральный инспектор по Курганской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Кистанов, Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, прокурор Курганской области Игорь Ткачёв, начальник УФСБ России по Курганской области Дмитрий Сивак, начальник УФСКН России по Курганской области Анатолий Давыденко, начальник УМВД России по Курганской области Олег Ильиных.

Установлено, что в прошедшем году принимались меры по улучшению качества предварительного расследования и повышению эффективности процессуального контроля, в результате чего, в целом, по основным направлениям деятельности, достигнуты определенные положительные результаты.

В 2015 году следователями следственного управления окончено производством (с повторными) 1 106 уголовных дел, в рамках которых расследовано 1 971 эпизод преступной деятельности (2014г. – 1 002 и 1 607, соответственно).

При этом, прокурору с обвинительным заключением и постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направлено 965 уголовных дел (2014г. – 894).

В числе расследованных следователями следственного управления преступлений 134 убийства, 35 фактов причинения тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 79 преступлений против половой неприкосновенности, 120 о преступлениях в отношении несовершеннолетних и др.

На постоянном контроле находилась работа по противодействию коррупционным проявлениям, а также профилактике преступлений.

В 2015 году направлено в суд 88 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, что на 10 дел или 13% больше чем в 2014 году.

По уголовным делам в целях устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления, внесено 1 014 представлений, по результатам рассмотрения 950 актов реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 247 лиц.

Приоритетными направлениями деятельности в 2016 году обозначены: повышение раскрываемости преступлений, предусмотренных ст. ст. 105, ч.4 ст. 111, 131 и 132 УК РФ, а также эффективности работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет; повышение эффективности и качества расследования коррупционных и налоговых преступлений, а также совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних; осуществление эффективного процессуального контроля за законностью принимаемых решений по сообщениям о преступлениях, возмещением ущерба, причиненного преступлениями; повышение эффективности работы по профилактике преступлений, совершенных несовершеннолетними, и в отношении несовершеннолетних.

В процессе конструктивного обсуждения выработан комплекс мероприятий, направленный на устранение имеющихся недостатков в работе, в том числе повышение качества и эффективности следственной работы и процессуального контроля.

Организационно-контрольный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221320-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1016184/