Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Присяжными заседателями вынесен обвинительный вердикт мужчине, признанному виновным в убийстве 12-летней девочки, а также в совершении совместно с сожительницей хищения имущества потерпевшей

11 февраля 2016 года


Собранные Щигровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении 32-летнего Александра Устинова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), а также совместно с 36-летней Зариной Егоровой преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей).

Следствием и судом установлено, что вечером 1 августа 2014 года Устинов и Егорова находились на берегу пруда, расположенного в 2,5 километрах от поселка Черемисиново, где отдыхали и распивали спиртные напитки. Недалеко от места их отдыха купались 10-ти и 12-летняя девочки. Злоумышленники, воспользовавшись моментом, когда дети находились в воде, а их вещи остались без присмотра, решили похитить мобильный телефон, принадлежащий 12-летней девочки. С этой целью Устинов спустился с берега к краю пруда, взял лежащий сверху на одежде мобильный телефон, однако это заметила его владелица и стала выходить из воды, выкрикивая слова и давая понять, что все это видит. Тогда мужчина, положив телефон, со значительной физической силой толкнул девочку руками обратно в воду, а сам поднялся на берег к сожительнице и сказал, что она может похитить телефон. В результате действий Устинова 12-летняя потерпевшая утонула в пруду, а Егорова похитила мобильный телефон.

На основании обвинительного вердикта судом будет вынесен приговор.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221334-prisyajnyimi-zasedatelyami-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1016236/