Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Приуральском районе мужчина признан виновным в сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

11 февраля 2016 года


Собранные следственным отделом по Приуральскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации о событиях, создающих опасность для окружающей среды, совершенное лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности).

Следствием и судом установлено, что около 6 часов 13 августа 2015 года в селе Белоярск Приуральского района под руководством мастера котельной происходила перекачка топлива с танкера в емкости склада ГСМ, предназначенного для обеспечения деятельности дизельной электростанции акционерного общества «Ямалкоммунэнерго», которое является поставщиком электроснабжения в населенный пункт. Во время рабочего процесса произошла техническая авария, послужившая причиной утечки дизельного топлива. В результате чего произошло загрязнение земельного участка водоохранной зоны реки Нябияха в селе Белоярск. Площадь загрязненного нефтепродуктами участка береговой линии реки составила более 5 тыс. кв.м.

Вопреки требованиям Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» обвиняемым -сотрудником АО «Ямалкоммунэнерго» информация о возникновении опасности для окружающей среды в ГУ МЧС России по ЯНАО и администрацию МО Приуральский район не была направлена, и соответственно не были приняты своевременные меры по ликвидации разлива нефтепродуктов.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221340-v-priuralskom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1016230/