Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Завершено расследование уголовного дела по факту убийства предпринимателя

11 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих местных жителей. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.1 ст. 325.1 УК РФ (неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное в целях совершения особо тяжкого преступления).

По данным следствия, один из обвиняемых является двоюродным братом осужденного фигуранта уголовного дела о покушении на убийство этого же коммерсанта, совершенном в июне 2014 года. Решив отомстить за то, что родственник находится в местах лишения свободы, злоумышленник предложил своему приятелю устранить потерпевшего. Для этого они взяли в аренду автомобиль ВАЗ, установили на него краденные номера и прибыли к месту жительства предпринимателя. Дождавшись пока мужчина припаркуется у своего дома они произвели в него не менее 9 выстрелов из автомата, после чего скрылись с места преступления.

Установить и задержать подозреваемых удалось в конце ноября 2015 года в результате слаженной работы следователей регионального управления СК России и оперативных сотрудников ГУ МВД по Волгоградской области.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем сегодня прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение в отношении основного фигуранта уголовного дела – исполнителя убийства коммерсанта. В ближайшее время он предстанет перед судом. Материалы следствия в отношении его сообщника находятся в надзорном органе.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221344-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1016227/