Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области вынесен приговор в отношении руководителя фирмы, виновного в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов

12 февраля 2016 года


Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении руководителя одной из фирм, расположенных в Волховском районе Ленинградской области, в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов).

Следствием и судом установлено, что мужчина, являясь руководителем коммерческой организации, достоверно знал, что за его фирмой числится задолженность по уплате в бюджет РФ налога на имущество за 3 квартал 2013 года в сумме одного миллиона семисот тысяч рублей, и понимал, что при поступлении денежных средств на счет фирмы, они были бы взысканы в счет уплаты налогов. В конце 2013 и начале 2014 года, он неоднократно осуществил перечисление денег в сумме более двух миллионов рублей на счета третьих лиц без использования расчетного счета своей фирмы. Таким образом, он сокрыл денежные средства, которые должны были быть взысканы в счет уплаты налогов.

С учетом смягчающих вину обстоятельств (наличие двух малолетних детей, частичное добровольное возмещение имущественного вреда, активное способствование расследованию преступления), судом мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев условно. В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», от назначенного наказания осужденный освобожден.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221449-v-leningradskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1016356/