Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Сочи в рамках расследования дела о размещении молодым человеком материалов экстремистского характера в сети Интернет возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма

12 февраля 2016 года


Следственным отделом по Центральному району Сочи СКР по краю продолжается расследование уголовного дела в отношении 20-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии).

Как сообщалось ранее, молодой человек в период с февраля 2014 года по июль 2015 года, используя мобильный телефон, разместил на личной странице одной из социальных сетей тексты экстремистского содержания. Учитывая, что материалы были размещены в открытом источнике, доступ к их просмотру имелся у неограниченного круга лиц.

Согласно выводам проведенной лингвистической экспертизы в данных материалах содержатся высказывания, призывающие к осуществлению террористической деятельности либо оправданию терроризма, а также побуждающие к враждебным действиям по отношению к представителям одной из национальностей и религиозных конфессий. В связи с этим в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

В настоящее время в отношении молодого человека избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221473-v-sochi-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1016403/