Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Обвинение в превышении должностных полномочий предъявлено полицейскому в Шилке

13 февраля 2016 года


Шилкинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Забайкальскому краю инспектору ГИБДД Шилкинского отдела полиции предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, 4 ноября 2015 года в городе Шилке 33-летний сотрудник ГИБДД избил мужчину, задержанного за управление мотоциклом без документов. Мотоциклист не выполнил требование сотрудника полиции об остановке и попытался скрыться. Полицейский, задержав нарушителя ПДД и не имея оснований применения физической силы, не менее трёх раз ударил задержанного кулаком по лицу, а затем пнул ногой по телу. В результате потерпевший получил тупую сочетанную травму головы, грудной клетки с закрытой черепно-мозговой травмой, а также ушиб мягких тканей грудной клетки.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается. В случае, если вина полицейского будет доказана в суде, ему грозит до 10 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221614-obvinenie-v-prevyishenii-doljnostnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1016585/