Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Свердловской области водителю экскаватора-погрузчика предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности и избрана мера пресечения

14 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области 31-летнему водителю экскаватора-погрузчика предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 4 февраля 2016 года около 15 часов 20 минут обвиняемый, управляя трактором на берегу Нижне-Исетского пруда города Екатеринбурга, расположенного вдоль улицы Рощинской, при проведении снегоуборочных работ и выполняемых на тракторе манёвров, выгрузил собранный в ковш снег на снежный отвал (снежную гору), возле которого находилась 10-летняя девочка, тем самым, засыпав ее снегом, в результате чего от отсутствия воздуха у потерпевшей развилась асфиксия (удушение). В этот же день пострадавшая была доставлена сотрудниками скорой медицинской помощи в больницу, и вплоть до 13 февраля девочка находилась в состоянии комы. 13 февраля 2016 года, около 11 часов, находясь в отделении реанимации, пострадавшая, к сожалению, скончалась, не приходя в сознание.

Допрошенный в качестве обвиняемого водитель экскаватора-погрузчика свою вину признал полностью.

Также сегодня, 14 февраля, следователь СУ СК России выходил в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста. Суд, изучив представленные материалы следствия, тем не менее, в удовлетворении данного ходатайства отказал. В связи с чем, следователь избрал в отношении водителя экскаватора-погрузчика меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается. Напоминаем, что в рамках расследования уголовного дела будут самым тщательным образом выясняться не только правомерность действий непосредственных исполнителей, но и полнота и своевременность мер, которые должны были приниматься конкретными ответственными лицами для предотвращения доступа посторонних граждан к месту работы снегоуборочной техники и обеспечению безопасности работ по уборке снега.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221645-v-sverdlovskoy-oblasti-voditelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1016666/