Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут бывший полицейский и его сослуживец, временно отстраненный от занимаемой должности

15 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Свинухова, бывшего оперуполномоченного уголовного розыска 8 отдела полиции УМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской, а также Олега Васильева, временно отстраненного от аналогичной должности, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 286, п.п. «а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий получение взятки).

Из материалов уголовного дела следует, что 2 марта 2013 года Васильев и Свинухов около дома 99 по проспекту Стачек задержали местного жителя, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков, потребовали от него денежные средства за не привлечение к уголовной ответственности.

В тот же день вечером, у дома 105 по проспекту Стачек злоумышленники получили от родителей мужчины 120 тыс. рублей, после чего он посредством электронного кошелька перевел полицейским еще 280 тыс. рублей, однако когда был отпущен, то аннулировал данный платеж.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221790-v-sankt-peterburge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1016891/