Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми бывший чиновник за получение взятки в особо крупном размере осужден к длительному лишению свободы и многомиллионному штрафу

15 февраля 2016 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю краевого государственного бюджетного учреждения «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края (далее КГБУ «УАДиТ») он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в один из дней мая 2013 года руководитель КГБУ «УАДиТ», находясь в своем служебном кабинете, предложил генеральному директору одной из подрядных организаций передать ему взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера, а именно ежемесячной оплаты в сумме 75 тысяч рублей стоимости аренды квартиры, в которой обвиняемый собирался проживать вместе с семьёй. За услугу, он пообещал общее покровительство и попустительство по службе, которое будет состоять в том, что он не применит входящие в его полномочия меры ответственности (штрафные санкции, приостановку оплаты работ и так далее) в случае выявления совершенных подрядной организацией нарушений при исполнении договоров. Кроме того, совершение действий, входящих в его служебные полномочия: заключение договоров на выполнение работ по содержанию, ремонту и реконструкции автомобильных дорог Пермского края и сооружений на них, и действий, которым он может способствовать в силу должностного положения, - приемка его подчиненными сотрудниками объемов фактически выполненных работ и подписание ими пакета документов, в соответствии с которыми подрядной организации оплачиваются указанные работы.

С июля 2013 года по сентябрь 2014 года генеральный директор подрядной организации передал осужденному взятку частями на общую сумму 1 050 тысяч рублей. Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками регионального ГУ МВД России.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 73,5 миллионов рублей.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221826-v-gorode-permi-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1016886/