Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце за уклонение от призыва на военную службу перед судом предстанут сразу трое молодых людей

15 февраля 2016 года


Следственным отделом по городу Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовных дел в отношении 19-летнего, 20-летнего и 25-летнего череповчан. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Прохождение военной службы относится к числу обязанностей граждан, установленных государством, при этом ст. 59 Конституции РФ предусматривает, что защита Отечества – долг и обязанность гражданина России. Уклонение от ее исполнения влечет уголовное наказание вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.

В рамках работы по выявлению таких преступлений следственным отделом регионального управления СК России организовано тесное взаимодействие с отделом военного комиссариата Вологодской области по городу Череповец и Череповецкому району. Уголовные дела в отношении указанных молодых людей были возбуждены в январе 2016 года по результатам проверки материалов, представленных органами военного комиссариата.

По версии следствия, обвиняемые, являясь уроженцами города Череповца, с 2014 года уклонялись от прохождения военной службы, не имея каких-либо законных оснований для освобождения от нее, при этом двое из них в период уклонения не работали, в образовательных учреждениях не обучались. Привлекаемые к ответственности призывники были физически и психически здоровы, в связи с чем подлежали призыву на военную службу, однако по повесткам отдела военного комиссариата Вологодской области по городу Череповец и Череповецкому району для прохождения призывной комиссии и направления к месту прохождения службы не явились, желая избежать военной службы. Свое преступное поведение обвиняемые объяснили нежеланием проходить военную службу, покидать родной город и расставаться со своими родными и близкими. Один из призывников сообщил, что боится проходить военную службу по призыву, поскольку, со слов его знакомых, она представляет определенные сложности, в том числе во взаимоотношениях с сослуживцами.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221828-v-cherepovtse-za-uklonenie.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1016878/