Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодском районе возбуждено два уголовных дела по фактам травмирования работников в результате нарушений требований охраны труда

16 февраля 2016 года


Следственным отделом по Вологодскому району Следственного комитета РФ по Вологодской области возбуждено два уголовных дела по фактам травмирования работников СХПК Колхоз «Передовой» и ООО «Сосны» при осуществлении ими работ по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

По версии следствия, 2 декабря 2015 года в дневное электросварщик СХПК Колхоз «Передовой», находясь возле гаражного бокса в дер. Алешино Вологодского района выполнял сварочные работы. В это время неустойчиво установленная у стены бокса створка гаражных ворот упала на мужчину, ударив его в область головы и спины. В результате пострадавший получил телесные повреждения в виде переломов, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. Происшествие произошло в результате допущенных 54-лтним главным инженером колхоза нарушений требований законодательства, согласно которым он обязан обеспечить безопасность работника при осуществлении технологического процесса, и не допускать выполнение работником указанных работ в опасной зоне неустойчиво установленного груза.

Кроме того, 11декабря 2015 года в дневное время работник ООО «Сосны» осуществлял земельные работы в траншее глубиной около 3 метров с неукрепленными стенками на перекрестке улиц Ветеранов и Пошехонской в поселке Перьево Вологодского района. Во время работ с неукрепленной стенки траншеи обвалилась земляная масса, придавив своим значительным весом мужчину. В результате он получил переломы позвонков, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. Начальник участка п. Перьево ООО «Сосны» должна была допустить работника к выполнению земляных работ в траншее лишь с креплением ее стенок.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221933-v-vologodskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1017051/