Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В отношении депутата Совета Вожегодского городского поселения возбуждено уголовное дело о присвоении вверенных ему денежных средств

16 февраля 2016 года


Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета Вожегодского городского поселения, являющегося директором ГП ВО «Вожегодская ЭТС». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение).

По факту пособничества в совершении данного преступления Харовским межрайонным следственным отделом регионального управления СК России возбуждено уголовное дело в отношении юрисконсульта предприятия по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ.

По версии следствия, директор Вожегодского государственного предприятия Вологодской области по эксплуатации коммунальных электрических и тепловых сетей, также являющийся депутатом Совета Вожегодского городского поселения, совершил хищение вверенных ему денежных средств предприятия. Он дал указание юрисконсульту составить и подписать фиктивный договор подряда, согласно которому тот с 5 мая по 1 июня 2015 года якобы обязуется выполнить для предприятия работы по установке и настройке программного обеспечения за 115 тысяч рублей, достоверно зная, что работы фактически выполняться не будут и предприятие в них не нуждается. На основании подписанного руководителем Вожегодской ЭТС договора и акта о приемке выполненных работ на счет юрисконсульта перечислено 100 тысяч рублей, которые тот через банкомат 1 июня 2015 года снял со счета и отдал руководителю. Причиненный предприятию ущерб с учетом удержанного и перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц составил 115 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено следствием по результатам проверки материалов прокуратуры Вожегодского района.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/221954-v-otnoshenii-deputata-soveta.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1017061/