Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в нескольких эпизодах получения взяток

16 февраля 2016 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего бывшего командира взвода 2 роты полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области. Он обвиняется в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, в 2013-2015 годах, занимая указанную должность, обвиняемый на систематической основе получал взятки от субъектов предпринимательской деятельности, занятых в сфере перевозок грузовым транспортом, за непринятие к водителям грузовых автомашин мер по поводу допускаемых ими нарушений. В частности, сотрудник полиции за денежное вознаграждение обещал не наказывать водителей за «перегруз» автомобилей, то есть за перевозку груза большего веса, чем предусмотрено действующим законодательством в области дорожного движения.

В общей сложности, как установлено следствием, обвиняемый получил от автоперевозчиков взяток на сумму более 360 тысяч рублей. Денежные средства перечислялись на банковскую карту, которой пользовался обвиняемый. Противоправная деятельность злоумышленника была пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Свердловской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222007-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1017161/