Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Орловской области осуждены двое бывших полицейских и их пособник

16 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому жителю Верховского района Геннадию Гордееву и бывшим должностным лицам МО МВД России «Верховский» УМВД России по Орловской области: начальнику отделения уголовного розыска Александру Ставцеву и следователю следственного отделения Олегу Кондрашову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч.1 ст. 299 УК РФ (организация привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч. 3 ст. 33, ст. 300 УК РФ (организация незаконного освобождения от уголовной ответственности), ч. 1 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ст. 300 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности), ч.2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем), ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 299 УК РФ (пособничество в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности).

Следствием и судом установлено, что в мае 2013 года в МО МВД России «Верховский» по подозрению в краже электроинструментов был доставлен Геннадий Гордеев, который признался в содеянном, однако попросил своего знакомого Александра Ставцева, чтобы он помог избежать ему уголовной ответственности. Ставцев согласился помочь, после чего дал Гордееву поручение подыскать гражданина, который возьмет на себя вину за совершенное им преступление. Гордеев, будучи удовлетворенным положительным ответом Ставцева, решил сознаться в совершении еще одного преступления – кражи мобильного телефона, в которой также планировал обвинить подставное лицо. Через несколько дней Гордеев, подыскав местного жителя, который за обещанное вознаграждение согласился взять вину на себя, привел его в отдел полиции, где тот подписал уже заготовленные документы об обстоятельствах совершения двух преступлений. Кондрашов, достоверно зная, что хищения совершил Гордеев, не принял никаких мер по привлечению его к уголовной ответственности, более того, составил необходимые протоколы следственных и процессуальных действий в отношении невиновного лица и предъявил ему незаконное обвинение.

Совершенные преступления были выявлены сотрудниками УФСБ.

Приговором суда бывшим сотрудникам полиции назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима: Александру Ставцеву – 6 лет, Олегу Кондрашову – 5 лет. Их пособник – Геннадий Гордеев приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222022-v-orlovskoy-oblasti-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1017156/