Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Октябрьском районе выясняются обстоятельства гибели ребенка, провалившегося под лед на реке

17 февраля 2016 года


16 февраля 2016 года около 16 часов на реке Уде возле СНТ «Металлист» в городе Улан-Удэ под лед провалились трое детей. Двоих мальчиков 7 и 8 лет, которым удалось ухватиться за кромку льда, спасли подоспевшие местные жители. 9-летнюю девочку, которая с ними оказалась в воде, течением затянуло под лед. Ребенок погиб. По данному факту следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия начата доследственная проверка.

По предварительным данным, 16 февраля днем трое детей из одной семьи вышли на улицу и сначала принялись играть во дворе дома, но затем, никому не сказав, спустились к берегу реки и продолжили резвиться на льду. К ним присоединился мальчик из соседнего дома. Во время игры трое детей провалились в воду. При осмотре места происшествия следователи совместно с сотрудниками спасательной службы выяснили, что толщина льда на данном участке неравномерная, лед подмыт течением и теплыми стоками. Оказавшись в воде, двое мальчиков ухватились за кромку льда. Мимо проходил местный житель, который услышал крики, подбежал к полынье, схватил детей и принялся их удерживать. Через некоторое время к нему на помощь прибежал еще один мужчина, и они вместе вытащили мальчиков на берег. Дети рассказали, что с ними в воду провалилась еще одна девочка, которую течением утащило под лед. Взрослые начали осматривать реку ниже, разглядели тело ребенка, разбили лед и вытащили девочку на сушу, но к этому моменту она провела под водой около 15 минут и уже не подавала признаки жизни.

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств трагедии. Семья погибшей девочки характеризуется положительно, родители воспитывают четверых детей, а погибшего ребенка они несколько месяцев назад взяли из детского дома под опеку.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222148-v-oktyabrskom-rayone-vyiyasnyayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1017337/