Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Следственный комитет Якутии напоминает о работе единого федерального номера телефона «Ребенок в опасности»

17 февраля 2016 года


Следственным комитетом РФ уделяется большое внимание профилактике и предупреждению преступных посягательств в отношении несовершеннолетних.

С этой целью во всех регионах страны на протяжении нескольких лет действует телефонная линия «Ребенок в опасности», которому присвоен единый номер -123.

Любой гражданин, который обладает информацией о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии в отношении несовершеннолетних, может позвонить по данному телефону и сообщить о таких фактах.

Все сообщения регистрируются и рассматриваются в установленном законом порядке.

В 2015 году на телефонную линию «Ребенок в опасности» поступило 63 сообщения. По всем проведены проверки и приняты различные меры, в том числе, в камках взаимодействия с органами внутренних дел, Мобильной кризисной службой.

Следует отметить, что не все сообщения, поступающие на телефонную линию «Ребенок в опасности», достоверны. Факты, изложенные в 29 поступивших сообщениях, не нашли своего подтверждения. По 29 приняты меры профилактического характера, в частности, по 9 поступившим сообщениям составлены административные протоколы на лиц, занимающихся воспитанием детей, в том числе с изъятием детей из семей и помещением в городской специализированный дом ребенка, в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

В Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав направлены 2 ходатайства о лишении нерадивых родителей прав на воспитание

детей. По двум поступившим сообщениям организовано проведение консультаций и оказание психологической помощи в ГБУ РС(Я) «Центр социально-психологической поддержки молодежи» в МО «Нерюнргинский район» и в Мобильной кризисной службе.

Круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности» является средством прямой связи граждан со следственным управлением и создана для немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222204-sledstvennyiy-komitet-yakutii-napominaet.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1017420/