Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми на длительное время лишен свободы местный житель виновный в совершении ряда преступлений различной степени тяжести

17 февраля 2016 года


Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее неоднократно судимому 43-летнему жителю города Перми. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 3 ст. 30 - п.«а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что вечером 13 февраля 2015 года в одном из гаражей на территории Мотовилихинского района краевого центра, между обвиняемым и его 34-летним знакомым возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. Вооружившись ножом, злоумышленник с целью убийства нанёс 34-летнему потерпевшему несколько ударов. Присутствовавший при этом 37-летний мужчина попытался остановить обвиняемого, однако, последний нанёс ему три удара ножом в грудь и скрылся на автомобиле. В результате преступных действий обвиняемого 37-летний мужчина скончался, а 34-летнему потерпевшему был причинён средней тяжести вред здоровью.

Кроме того, в июле 2014 года, в ходе дорожного конфликта, возникшего у обвиняемого на улице Старцева города Перми из-за несоблюдения последним ПДД, он ударил 30-летнего оппонента монтировкой по руке, причинив потерпевшему средней тяжести вред здоровью, после чего с места происшествия скрылся. Также установлено, что в декабре 2014 года, находясь в Свердловском районе города Перми, обвиняемый угрожал убийством 46-летнему соседу своей матери, демонстрируя нож и совершая угрожающие выпады в направлении потерпевшего.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Одновременно судом удовлетворены иски потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму 1 400 000 рублей.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222253-v-gorode-permi-na.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1017492/