Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре вступил в законную силу приговор бывшему адвокату, признанному виновным в мошенничестве

17 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему адвокату Адвокатской палаты Республики Коми Владимиру Седых. Он признан виновным в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (ч.2 ст. 159 УК РФ). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по РК.

Следствием и судом установлено, что в апреле 2015 года фигурант путем обмана и злоупотребления доверием получил от знакомой и ее приятеля 250 тысяч рублей, введя их в заблуждение и пообещав оказать содействие в положительном решении их возможных проблем с правоохранительными органами. На самом деле адвокат изначально знал, что никаких негативных правовых последствий для его клиентов не наступит, сам никаких действий, связанных с их обращением, не предпринимал и к сотрудникам правоохранительных органов не обращался.

В ходе следствия и суда Седых признал вину в совершенном преступлении и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Приговором суда ему назначено наказание в виде 200 тысяч рублей в доход государства с лишением права заниматься профессиональной адвокатской деятельностью сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222254-v-syiktyivkare-vstupil-v.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1017473/