Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области возбуждено уголовное дело по факту смерти заключенного в исправительной колонии строгого режима

17 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Липецкой области по результатам доследственной проверки по факту смерти 29-летнего осужденного в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, 14 января 2016 года двое осужденных в связи с совершением дисциплинарного проступка были помещены в камеру штрафного изолятора. В результате умышленного повреждения одним из заключенных полимерной трубы системы отопления камера начала заполняться горячей водой и паром. 29-летний рецидивист, отбывающий наказание за разбой, вымогательство и незаконный оборот оружия, получил термические повреждения, от которых скончался. А его 48-летний сокамерник, осужденный за избиение человека, находящегося в беспомощном состоянии, и последующее убийство с целью скрыть предыдущее преступление, с ожогами 30% тела был госпитализирован. В настоящее время он находится в медсанчасти ИК-4 и его жизни ничего не угрожает.

Проводится комплекс необходимых следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, в рамках которого также изучается изъятая видеозапись с камер наблюдения ИК-4. Назначен и проводится ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222324-v-lipetskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1017565/