Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморском крае вынесен обвинительный приговор по делу об убийстве прошлых лет

18 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителя города Уссурийска обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст. 33, п. ч.2 ст. 105 (организация убийства, совершенного общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору) и ч.1ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия) и его соучастника по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что летом 1998 года местный предприниматель, испытывая неприязненные отношения к известному в криминальных кругах авторитету, решил организовать его убийство. Реализуя задуманное, он дал соответствующее поручение своему доверенному лицу (находящемуся в розыске), который в свою очередь, привлек в качестве исполнителей несколько лиц, в числе которых был второй подсудимый.

Действуя согласно разработанному плану, вооруженные автоматом и пистолетом конструкции ТТ исполнители совершили нападение на потерпевшего в районе Солдатского озера в городе Уссурийске, расстреляв его автомобиль, в результате чего мужчина погиб. При этом также была случайно ранена проезжавшая мимо на своем автомобиле женщина.

Суд назначил организатору преступления окончательное наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исполнителю преступления в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Приморскому краю и УМВД России по Приморскому краю.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222369-v-primorskom-krae-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1017635/