Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском крае бывший начальник МО МВД России «Енисейский» предстанет перед судом по обвинению в совершении коррупционных преступлений

18 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника межмуниципального отдела МВД России «Енисейский», который обвиняется в получении взяток и превышении должностных полномочий (ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 286 УК РФ).

Следствием установлено, что в апреле 2012 года начальник Енисейского отдела полиции дал указание подчиненному начальнику изолятора временного содержания внести ложные сведения об отбытии одного из правонарушителей наказания в виде административного ареста, хотя фактически наказание исполнено не было, а обвиняемый находился на больничном. Таким образом, нарушитель - давний знакомый начальника районного отдела полиции - был незаконно освобожден.

Кроме того в ходе следствия было выявлено два эпизода получения взятки обвиняемым. Начальник МО МВД России «Енисейский» получал деньги от предпринимателей, занимающихся заготовкой леса, за общее покровительство при проведении проверок в сфере лесопользования. Размер взяток, полученных обвиняемым, составлял 95 000 и 140 000 рублей.

В настоящее время обвиняемый уже на работает в правоохранительных органах в связи с выходом на пенсию. В ходе расследования уголовного дела свою вину он не признал. Следственными органами собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222380-v-krasnoyarskom-krae-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1017643/