Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Шумерле перед судом предстанет бывший начальник местного филиала уголовно-исполнительной инспекции, обвиняемый в подделке документов об отбытии осужденными наказания

18 февраля 2016 года


Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего бывшего начальника филиала уголовно-исполнительной инспекции по Шумерлинскому району. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ и ч. 2 ст. 292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог – по 7 эпизодов).

По версии следствия, в городе Шумерле обвиняемый в целях сокрытия упущений в своей работе с апреля по февраль 2015 года вносил в журнал учета осужденных сведения о снятии с учета шести местных жителей, которые были приговорены к исправительным работам за различные преступления. Пятеро осужденных были незаконно сняты с учета якобы в связи с заменой вышеназванного наказания на лишение свободы, а еще одна – в связи с отбытием наказания, хотя в действительности наказание ими не отбывалось, а исправительные работы на реальное лишение свободы никому судом не заменялись. В последующем в апреле 2015 года с целью сокрытия совершенных противоправных действий начальник районного филиала уголовно-исполнительной инспекции сжег личные дела указанных осужденных в безлюдном месте на берегу пруда.

Кроме того, с сентября 2013 по декабрь 2014 года он вносил заведомо ложные сведения о явке еще одной местной жительницы, осужденной к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в две недели, хотя в действительности та условное наказание фактически не отбывала, в инспекцию не являлась, а находилась в это время в городе Санкт-Петербурге, а также выезжала по одному разу в Москву и Сочи. При этом приговором суда ей было запрещено менять постоянное место жительства без предварительного уведомления возглавляемого обвиняемым государственного специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Шумерлинский районный суд для рассмотрения по существу.

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России, сотрудников органов прокуратуры, республиканских управлений ФСБ и ФСИН.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222401-v-shumerle-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1017691/