Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе бывшему директору муниципального предприятия, его заместителю и начальнику подразделения предъявлено обвинение в мошенничестве

18 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета России по Пензенской области предъявлено обвинение бывшему директору специализированного муниципального унитарного предприятия «Пензалифт», его заместителю, а также начальнику монтажного участка. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, бывший директор СМУП «Пензалифт» по предварительному сговору с заместителем и начальником монтажного участка, в период с 2010 по 2012 годы, заключили договоры подряда с рядом фиктивных юридических лиц о выполнении работ по монтажу, пуско-наладке лифтового оборудования на завершенных и строящихся объектах в городе Пензе. При этом, все указанные работы фактически выполнялись силами сотрудников СМУП «Пензалифт». Полученные СМУП «Пензалифт» денежные средства перечислялись в адрес фиктивных юридических лиц за якобы выполненные работы по договорам подряда, затем денежные средства обналичивались и передавались обвиняемым.

В результате незаконных действий обвиняемых СМУП «Пензалифт» был причинен ущерб на общую сумму более 13,5 миллионов рублей. В ходе предварительного следствия обвиняемые признали свою вину и возместили причиненный муниципальному предприятию ущерб в полном объеме.

Факты противоправной деятельности обвиняемых удалось выявить в результате оперативного взаимодействия с УФСБ России по Пензенской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222405-v-penze-byivshemu-direktoru.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1017704/