Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области вынесен приговор начальнику летнего лагеря, по халатности которого тренер самовольно вывез детей на водоем, в результате чего утонула одна девочка

18 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении заместителя директора по спортивной работе автономного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа №1» Татьяны Осинцевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в городе Заводоуковске летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей на базе детско-юношеской спортивной школы №1 начал работать в июне 2015 года. Тренер спортивной школы - преподаватель по футболу Андрей Казанцев в свою команду секции по футболу, состоящую из 12 девочек, самовольно зачислил еще одну девочку в возрасте 14 лет, не оформив прием надлежащим образом.

Согласно приказу директора детско-юношеской школы на период с 15 по 28 июня начальником летнего лагеря была назначена заместитель директора по спортивной работе Татьяна Осинцева. Согласно должностным обязанностям она обязана была контролировать деятельность воспитателей, обеспечивать охрану жизни и здоровья находящихся в лагере детей. Однако к исполнению своих обязанностей начальник лагеря отнеслась халатно.

Так, 18 июня 2015 года днем во время совместного купания в карьере, расположенном недалеко от села Тумашово Заводоуковского района Тюменской области, непредназначенном для купания, вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей тренером спортивной школы, который оставил без присмотра воспитанников лагеря дневного пребывания, утонула 14-летняя девочка.

Суд назначил Осинцевой 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год. Кроме того, суд взыскал с осужденной в пользу родных погибшей 400 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Ранее, в январе 2016 года, Заводоуковский районный суд вынес приговор бывшему тренеру-преподавателю Андрею Казанцеву, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Суд назначил ему 1 год 6 месяцев ограничения свободы. Кроме того, взыскал с осужденного в пользу родных погибшей 500 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда. В период ограничения свободы Казанцеву нельзя выезжать за пределы Заводоуковского городского округа Тюменской области, менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, он должен будет 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Подразделение: Ялуторовский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222499-v-tyumenskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1017813/