Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Активные участники общественного движения признаны виновными в незаконном лишении свободы

18 февраля 2016 года


Собранные следственным отделом по городу Старый Оскол Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем жителям Старого Оскола. 21-летний Виталий Тверитин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 127 УК РФ, 29-летний Игорь Павленко и 27-летний Виктор Воронежский в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что с 2013 года Тверитин, Павленко и Воронежский являются активными участниками общественного движения «Реструкт», целью деятельности которого является: (из программного заявления) Путем общественных проектов, направленных на решение бытовых обывательских социальных потребностей каждого русского человека, доказать, что только национал-социализм, есть единственный верный путь к благополучию русской нации». В апреле 2014 года они, для популяризации общественного движения в молодежной среде и освещения его деятельности в социальной сети «Вконтакте» решили изготовить и опубликовать видеоотчет об изобличении ими лица, склонного к педофилии. Совместно вступили от имени подростка в провокационную переписку с неким мужчиной, которого под предлогом совместного распития спиртного пригласили в квартиру одного из микрорайонов Старого Оскола. Там, с применением угроз, электрошокера и избиения склонили 29-летнего мужчину принять участие в создании видеоролика в качестве лица, склонного к педофилии. Молодые люди более 4-х часов удерживали потерпевшего в указанной квартире.

Приговором суда Тверитину назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Павленко и Воронежскому в виде 3 лет ограничения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222567-aktivnyie-uchastniki-obschestvennogo-dvijeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1017940/