Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане бывший начальник регионального департамента строительства, признан виновным в превышении должностных полномочий и злоупотреблении должностными полномочиями

19 февраля 2016 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего начальника департамента строительства администрации Магаданской области Валерия Шоренко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено следствием и судом, что в ноябре 2012 года в рамках исполнения областной целевой программы департамент заключил с одной из коммерческих организаций государственный контракт на выполнение работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Сусумане. После этого, Шоренко, заведомо зная, что застройщик не ведет работы по строительству объекта, незаконно согласовал изменение прошедшего государственную экспертизу проекта строительства спортивного объекта, а затем подписал представленные акты выполненных работ, в том числе не предусмотренные проектом, и справки об их стоимости, в которых содержались ложные сведения, а затем незаконно, на основании подписанных документов были перечислены подрядчику бюджетные денежные средства в размере более 62, 7 млн рублей. В 2013 году, Шоренко исполняя функции заказчика по государственному контракту на выполнение комплекса взаимосвязанных работ по реконструкции котельной в поселке Дукат, при отсутствии фактически выполненных на объекте работ, подписал фиктивные документы о якобы выполненных работах, на основании которых заказчику незаконно перечислены бюджетные средства в размере около 30 млн рублей. В результате действий чиновника федеральному и региональному бюджетам причинен ущерб на общую сумму более 90 миллионов рублей.

Приговором Магаданского городского суда Шоренко назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком 3 года. Кроме того, суд удовлетворил заявленные прокурором исковые требования о взыскании с осужденного причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222605-v-magadane-byivshiy-nachalnik.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1018000/